II válida del campeonato GP Colombia Cassarella de Velocidad

II válida del campeonato GP Colombia Cassarella de Velocidad

IMG_4399

La segunda válida del campeonato GP Colombia Cassarella de Velocidad, realizado el pasado domingo 1 de junio en el Autódromo de Tocancipá, en Cundinamarca, los  antioqueños y vallunos obtuvieron  8 de los mejores puestos de las 12 categorías disputadas.

2014-05-31 20.14.16 (1)

 

 

Los primeros podios de la válida, fueron 150 y 200 aire, los cuales encabezaron Esteban López y Alejandro Ruíz.

La copa Pulsar 200 NS, contando con un grupo de 11 participantes provenientes de Antioquia, Bogotá y Putumayo, de los cuales, tres antioqueños se quedaron con los primeros 3 lugares, se enfrentaron con sus máquinas al extenso circuito de  2.725 metros del Autódromo.

La copa Kawasaki Ninja 300 mostró con honores una exigente competencia entre el bogotano Santiago Villa y el vallecaucano Brian Mojica,  con 15 pilotos inscritos.

IMG_0920

 

Los resultados finales de la jornada concluyeron así:

 

115C.C. Novatos

  1. Juan Vargas – Huila
  2. Nicolas Duque – Meta
  3. Diego Barrero – Casanare
115C.C. Expertos1.    Carlos Almeida – Valle2.    Leonardo Barrera – Meta

3.    Rigo Salazar – Vale

150C.C 1.    Esteban López – Antioquia

2.    Daniel Guzmán – Cauca

3.    Carlos Almeida – Valle

 

 200C.C. Aire1.  Alejandro Ruíz – Antioquia2.  Esteban López – Antioquia

3.  Oscar Carrero – Santander

 

200C.C. 4 tiempos 

 1.    Andrés Jaramillo – Antioquia

2.    Daniel Pulgarín – Antioquia

3.    Jorge Agudelo – Antioquia

 

250C.C. 4 tiempos 1.    Andrés Jaramillo – Antioquia

2.    Jorge Agudelo – Antioquia

3.    Esteban López – Antioquia

 

Copa Pulsar 200 NS 1.    Esteban López – Antioquia

2.    Alejandro Ruiz – Antioquia

3.    Jorge Bernal – Antioquia

Copa Kawasaki Ninja 300 1.    Santiago Villa – Bogotá

2.    Brian Mojica – Valle

3.    Marcos González – Antioquia

Supermoto 1.    Juan Diego Rojas – Valle

2.   Rigo Salazar – Valle

3.   Daniel Guzmán – Cauca

Super Sport 1.    Mauricio Palacio – Antioquia

2.    Santiago López – Bogotá

3.    Santiago Villa – Bogotá

Super Bike1.    Carlos Ortiz – Antioquia

2.    Camilo Correa – Antioquia

3.    Mauricio Gallo – Antioquia

 

Touring I Válida 1.    Tomás Angel – Antioquia

2.   Luis Espinoza – Antioquia

3.   Carlos Ramirez – Antioquia

Touring II Válida1.  Tomás Angel –  Antioquia

2.  Alejandro Valencia – Antioquia

3.  Carlos Ramírez  – Antioquia