El pasado 10 de marzo se llevó a cabo la ceremonia de premiación y reconocimiento a los mejores pilotos antioqueños que tomaron parte de las distintas modalidades de competición sobre vehículos de dos ruedas durante la temporada 2013.
En el marco de una ceremonia sencilla pero llena de calor humano y entusiasmo, las directivas de la Liga de Motociclismo de Antioquia rindieron un homenaje a los pilotos, hombre y mujeres que se destacaron en las distintas disciplinas del motociclismo deportivo colombiano, hecho que es bien merece un reconocimiento, no solo en Antioquia, sino en cada uno de los departamentos en los que decenas de muchachos realizan constantes sacrificios para alcanzar la meta de ser los mejores sobre dos ruedas ante la indiferencia de estamentos oficiales que les brinden apoyo, particularmente económico.
Vale la pena destacar los nombres de Cristina Bedoya y Sara Sánchez, dos de las más destacadas pilotos de la rama femenina que con su belleza y talento engalanan los circuitos demostrando que este de la velocidad y los saltos en moto no son cosa reservada exclusivamente a los hombres.
Durante el evento se hizo también un especial reconocimiento a los pilotos antioqueños que a punta de resultados se han ganado un merecido protagonismo en las pistas internacionales, caso de Tomás Puerta, Martín Cárdenas y Yonny Hernandez, quienes toman parte en los campeonatos AMA Road Racing y MotoGP respectivamente, así como para los pilotos que han brillado en categorías de los campeonatos latinoamericanos de velocidad y supermotard, certámenes en los que cada vez cobran más protagonismo los antioqueños.
A continuación los cuadros de honor de la ceremonia de premiación.
CEREMONIA DE PREMIACIÓN Y RECONOCIMIENTOS CAMPEONATOS 2013
MOTOVELOCIDAD DEPARTAMENTAL
Categoría 115cc.
TÍTULO |
No. | PILOTO |
Campeón |
84 | VÍCTOR PUERTA |
Sub campeón | 714 | ALEJANDRO RUÍZ |
Tercero |
688 | ESTEBAN LÓPEZ |
Categoría 150 cc. Refrigeradas por aire:
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
888 | JORGE BERNAL |
Sub campeón | 688 | ESTEBAN LOPEZ |
Tercero |
919 | DIEGO RINCON |
Categoría 200cc Refrigeradas por Aire:
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
714 | ALEJANDRO RUIZ |
Sub campeón | 688 | ESTEBAN LOPEZ |
Tercero |
919 |
DIEGO RINCON |
Categoría 200cc 4T
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
688 | ESTEBAN LOPEZ |
Sub campeón | 4 | WILLIAN MONCADA |
Tercero |
50 | ANDRES JARAMILLO |
Categoría DT original
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
133 | SERGIO RESTREPO |
Sub campeón | 7 | ANDRES PEREZ |
Tercero |
181 | ALEJANDRO BLANDON |
Categoría LIBRE
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
67 | VALERIO PIEDRAHITA |
Sub campeón | 612 | JHON SANCHEZ |
Tercero |
7 | ANDRES PEREZ |
CUADRO DE HONOR
ENDURO DEPARTAMENTAL
Categoría INCIACIÓN:
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
42 | JORGE QUICENO |
Sub campeón | 46 | MAURICIO LOPEZ |
Tercero |
263 | DIEGO MEJÍA |
Categoría LIBRE:
TÍTULO | No. | PILOTO |
Campeón |
17 | YEISON MONTOYA |
Sub campeón | 54 | GABRIEL PUERTA |
Tercero |
27 | YEISON ARBOLEDA |
Categoría SENIOR:
TÍTULO |
No. | PILOTO |
Campeón |
8 | ALEJANDRO JARAMILLO |
Sub campeón | 268 | LUCAS BOJANINI |
Tercero |
9 | ANDRES BARRENECHE |
Categoría PROFESIONAL
TÍTULO |
No. | PILOTO |
Campeón |
500 | CESAR CORREA |
Sub campeón | 111 | JUAN ESTEBAN CORREA |
Tercero |
183 | JUAN CARLOS LOPEZ |
RECONOCIMIENTOS PILOTOS NACIONALES E INTERNACIONALES 2013
MOTOVELOCIDAD – CAMPEONATO GP COLOMBIA
TÍTULO | DEPORTISTA | CATEGORÍA |
CAMPEÓN | ALEJANDRO RUIZ | 115cc. Expertos // 200c.c.R x Aire |
CAMPEÓN | ESTEBAN LOPEZ | 150c.c./ 200c.c.4T |
TERCERO | JORGE BERNAL | 150c.c. |
SUB CAMPEÓN | JOSE FERNANDO MONTOYA | 200c.c. 4 Tiempos |
SUB CAMPEÓN | GERARDO ALBARAN | 200c.c. R x Aire |
SUB CAMPEÓN | JUAN DAVID IDARRAGA | Ninja 250c.c. Exp. |
CAMPEÓN | SANTIAGO JARAMILLO | Ninja 250c.c.Novat |
SUB CAMPEÓN | ALEJANDRO VANEGAS | Ninja 250c.c.Novat. |
TERCERO | ALEJANDRO MUÑOZ | Ninja 250c.c.Novat. |
SUB CAMPEÓN | MOISES LONDOÑO | Supermoto |
CAMPEÓN | DANIEL FERNANDEZ | Turismo Carretera / Touring |
SUB CAMPEÓN | LUIS FERNANDO QUINTERO | Turismo Carretera |
TERCERO | ALEJANDRO VANEGAS | Turismo Carretera |
CAMPEÓN | MAURICIO PALACIOS | Super Sport Exp. |
CAMPEÓN | ANDRES ARIAS | Super Sport Nova. |
SUB CAMPEÓN | CARLOS SANCHEZ | Super Sport Novat. |
SUB CAMPEÓN | CARLOS TELLEZ | Touring |
TERCERO | LUIS MAZZUTTI | Touring |
CAMPEÓN | JUAN ESTEBAN RAMIREZ | Super Bike |
SUB CAMPEÓN | MAURICIO GALLO | Super Bike |
TERCERO | CARLOS FELIPE ORTIZ | Super Bike |
MOTOCROSS – CAMPEONATO NACIONAL
TÍTULO | DEPORTISTA | CATEGORÍA |
CAMPEÓN | GABRIEL ALFONSO DUQUE | 50 c.c. |
SUB CAMPEÓN | JUAN MANUEL ATEHORTUA | 85cc. Mini |
SUB CAMPEÓN | SARA SANCHEZ | Femenina |
TERCERO | SANTIAGO PEREZ | MX 2 |
ENDURO – CAMPEONATO NACIONAL DE HARE SCRAMBLE
TÍTULO | DEPORTISTA | CATEGORÍA |
SUB CAMPEÓN | CESAR CORREA | PROFESIONAL |
ENDURO – CAMPEONATO NACIONAL DE TIPO FIM
TÍTULO | DEPORTISTA | CATEGORÍA |
CAMPEÓN | JUAN CARLOS LOPEZ | PRO |
SUB CAMPEÓN | DANIEL PALACIOS | SCRATCH |
CAMPEONATOS INTERNACIONALES
IBEROAMERICANO DE SUPERMOTO:
CAMPEÓN: VALERIO PIEDRAHITA
Primer colombiano en ganar este tipo de evento
LATINOAMERICANO DE SUPER SPORT
SUB CAMPEÓN: MAURICIO PALACIOS
LATINOAMERICANO DE SUPER BIKE
CAMPEÓN: CARLOS FELIPE ORTIZ
SUB CAMPEÓN: JUAN ESTEBAN REAMIREZ
TERCERO: MAURICIO GALLO
CAMPEONATO AMA
TOMÁS PUERTA
MARTIN CÁRDENAS
CAMPEONATO MUNDIAL DE MOTOCICLISMO – GP
YONNY HERNANDEZ
CAMPEONATO GP MEXICO DE VELOCIDAD
CRISTINA BEDOYA
RALLY DAKAR 2013
MATEO MORENO
MARCO SALDARRIAGA
[wzslider autoplay=»true» interval=»6000″ height=»650″ transition=»‘slide'» lightbox=»true»]