Primer GP Colombia del 2015

Primer GP Colombia del 2015

El primer GP Colombia del 2015 se desarrolló con total éxito este fin de semana pasado, catorce fueron las categorías que se disputaron en tres días completos de clasificaciones y competencias.

Se destacó la afluencia de nuevos pilotos principalmente en las copas monomarca Kawasaki Ninja CUP y Yamaha R15, las parrillas estuvieron muy nutridas, con una gran sorpresa en la carrera de la marca de los diapasones donde ganó una mujer ante una jauría de mas de 20 pilotos masculinos, desde estas líneas felicitamos a Adriana Gonzalez #433 de la Liga de Bogotá en la categoría R15.

La Liga de Antioquia por su parte dominó siete de las catorce categorías que se corrieron el fin de semana declarándose así como la representación mas ganadora de esta primera cita del GP Colombia en 2015.

El campeonato GP Colombia velocidad está programado a cinco válidas a lo largo del año; la segunda se realizará el próximo 2 y 3 de mayo de 2015 en el Autódromo de Tocancipá.

Aquí les dejamos los resultados de todas las categorías.

Categoría 115 cc novatos

  1. Lorenzo Vargas (Huila)
  2. Brian Morales (Risaralda)
  3. Germán Olaya (Valle)

Categoría 115 cc expertos

  1. Carlos Almeida (Valle)
  2. Reinel Gómez (Santander)
  3. Jhon Mario García (Valle)

Categoría 150 cc 

  1. Alejandro Ruiz (Antioquia)
  2. Jhon Mario García (Valle)
  3. Oscar Suta (Meta)

Categoría 200 cc Agua

  1. Alejandro Ruiz (Antioquia)
  2. Jhon Mario García (Valle)
  3. Álvaro Plazas (Valle)

Categoría 200 cc Aire

  1. Alejandro Ruiz (Antioquia)
  2. Álvaro Plazas (Valle)
  3. Esteban López (Antioquia)

Categoría 200 cc 4T

  1. Daniel Pulgarin (Antioquia)
  2. William Moncada (Antioquia)
  3. Alejandro Vélez (Huila)

Categoría 250 cc 4T

  1. Daniel Pulgarin (Antioquia)
  2. William Moncada (Antioquia)
  3. Esteban López (Antioquia)

Categoría Kawasaki Ninja 300

  1. Santiago Jaramillo (Antioquia)
  2. Jhon Mario García (Valle)
  3. Santiago Villa (Bogotá)

Categoría Yamaha R15

  1. Adriana Gonzáles (Bogotá)
  2. Ramiro Méndez (Bogotá)
  3. Ferney Rodríguez (Bogotá)

Categoría Ride Pro

  1. Alaikah Vásquez (Bogotá)
  2. Oscar Hernández (Bogotá)
  3. Jesús Burgos (Bogotá)

Categoría SuperBike

  1. Juan Ramírez (Antioquia)
  2. Luís Mazzutti (Antioquia)
  3. Tomás Ángel (Antioquia)

Categoría SuperSport

  1. Raúl Alzate (Cauca)
  2. Mauricio Palacio (Antioquia)
  3. Brian Mojica (Valle)

Categoría SuperMoto

  1. Rigo Salazar (Valle)
  2. Juan Diego Rojas (Valle)
  3. Jhon Mario García (Valle)

Categoría Touring

  1. Camilo Suarez (Bogotá)
  2. Luis Espinosa (Antioquia)
  3. Armando Ramos (Valle)